В Орловской области могут закрыть еще шесть школ

Реорганизация затронет и учреждения допобразования.

В текущем году процесс реорганизации затронет 20 образовательных учреждений в разных районах области. Шесть школ заявили о ликвидации. Такие цифры привела начальник областного департамента образования Татьяна Крымова на заседании профильного комитета облсовета.

Чиновница пообещала, что при рассмотрении заявок школ, которые планируют закрыться, будут учитывать все нюансы: от способа доставки учеников к новому месту учебы до урегулирования вопросов с родительским сообществом.

В области также планируют объединить дошкольные группы учреждений дополнительного образования. Речь идет о семи организациях, каких именно, Крымова не уточнила.

Как уже писал «Орелград», в прошлом году попытки закрыть несколько сельских школ для орловских чиновников обернулись скандалами в СМИ и проверкам силовых и надзорных ведомств.

Так, провалом завершилась попытка закрыть сельские школы в Покровском районе. Сделать это запретил суд, куда с иском обратился прокурор. Самой нашумевшей стала история с планировавшимся закрытием Топковской основной общеобразовательной школы. Ее хотели ликвидировать, а учеников перевести в Грачевскую ООШ. Прокуроры установили, что местные чиновники приняли постановление о ликвидации школы не позаботившись о безопасной доставке учеников в другое учреждение образования.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях