В Орловской области отправили в колонию водителя, оскорбившего гаишника

Орловский областной суд подтвердил законность сурового приговора.

Как сообщает пресс-служба Орловского областного суда, в апелляционной инстанции было рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя. Ранее суд первой инстанции признал его виновным в повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Инцидент произошел в июле 2019 года. В Хотынецком районе экипаж ДПС остановил для проверки автомобиль. За рулем находился подсудимый. От управления его отстранили, поскольку у водителя имелись признаки опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи и поведение, не соответствующее обстановке). Однако от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения тот отказался.

Сообщается, что тем же вечером «публично в присутствии гражданских лиц» водитель грубо обругал инспектора ГИБДД, использовав нецензурную брань, «выраженную в форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, а также иные оскорбительные выражения, тем самым унизив его честь и достоинство».

Спустя три месяца тот же водитель вновь был задержан сотрудниками ДПС в Хотынце. Он вел машину и был нетрезв. На этот раз медицинское освидетельствование было проведено. Оно «однозначно установило состояние алкогольного опьянения у незадачливого водителя, который и сам не отрицал данный факт».

В суде мужчина полностью признал свою вину. При вынесении приговора было учтено то, что ранее он был судим. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, его на 3 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

«Осужденный посчитал назначенное наказание чрезмерно суровым и обжаловал его в апелляции, – сообщили в пресс-службе облсуда. – Орловский областной суд, проверив все доводы осужденного, не нашел оснований для смягчения назначенного наказания и оставил приговор без изменения».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях