В Орловской области создадут виртуальные концертные залы

Слушать филармонические выступления орловцы смогут не выходя из дома.

Правительство Орловской области утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов городам региона. Деньги будут выделены на создание виртуальных концертных залов в рамках реализации государственной программы развития культуры и искусства.

В свою очередь, Орловская область получит трансферты на это из федерального бюджета. Задача областных чиновников – справедливо распределить казенные целевые средства. Цель проекта заключается в «повышении доступа жителей Орловской области к произведениям филармонической музыки».

Размер финансовых вливаний будет зависеть от вместимости залов. Так, для учреждений культуры с вместимостью зала до 50 человек лимит установлен в 300 тысяч рублей; с вместимостью зала от 51 до 150 человек – 1 млн; с вместимостью зала от 151 до 300 человек – 2,5 млн; с вместимостью зала от 301 человека – 5,7 миллиона рублей.

Согласно постановлению правительства региона, создание виртуальных концертных залов включает в себя обеспечение учреждений культуры высокоскоростным широкополосным доступом к интернету и их оснащение необходимым оборудованием. Эти учреждения будут обязаны регулярно вести трансляции филармонических концертов.

Муниципалитеты не получат денег, если не внесут свою финансовую долю. Для этого им необходимо разработать собственные целевые программы и предусмотреть финансирование в своем бюджете.

Создание виртуальных концертных залов особенно актуально в условиях ухода страны на карантин из-за коронавируса. Так, в России уже решили закрыть все федеральные музеи, театры, филармонии и цирки. Регионам посоветовали сделать то же.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях