В Орловской области назвали источник заноса коронавируса

Регион опасается наплыва студентов из столицы.

Как сообщили в администрации Ливен, глава города Сергей Трубицин провел совещание по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Он заявил, что «в ближайшие дни из столицы и крупных городов прибудет большое количество студентов, которые переведены на дистанционное обучение». В них в регионе видят скрытую угрозу заноса коронавируса.

Участники совещания пришли к выводу, что особенно важно максимально снизить посещение мест массового пребывания горожан и по возможности ограничить контакты, чтобы минимизировать риски заражения.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Лариса Булатникова сообщила, что уже ведется мониторинг в отношении граждан, которые вернулись домой из неблагополучных по коронавирусу стран. На карантине находятся все, кто приехал из Франции Италии, Словении, Германии и других стран.

На совещании прозвучала информация о том, что всего в регионе под наблюдением находятся 156 человек, в том числе восемь человек в Ливнах. Последние пробудут на карантине до конца марта. Первые анализы не выявили у них коронавируса.
«Неизбежно возник вопрос об остром дефиците в аптечной сети города элементарных антисептических средств, медицинских масок, тепловизоров, – сообщили в администрации города. – Руководители розничных точек по продаже лекарственных средств пояснили, что исправить ситуацию они не в силах – необходимого товара нет у поставщиков».

Впрочем, главврач Ливенской ЦРБ Вадим Сезин обратил внимание на то, что маска и антисептики нужны тем, кто уже болен, чтобы инфекция не распространялась на окружающих.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях