СТС засудило орловчанку за нарушение авторских прав

Дело о мультяшном контрафакте рассмотрели в Ливнах.

Как сообщает Ливенский районный суд, рассмотрено гражданское дело по иску АО «СТС» к местной жительнице о взыскании компенсации за нарушение авторских прав. В феврале этого года женщина попалась на продаже контрафактной продукции, а именно одной детской игрушки. Это был шар в упаковке с изображением персонажей из анимационного сериала «Три кота»: «Компот», «Коржик», «Карамелька», «Мама» и «Папа».

АО «СТС» указало в иске, что является обладателем исключительного права на изображения образов персонажей этого анимационного сериала. Разрешения на использование образов правообладатель ответчице не давал. Истец потребовал взыскать с торговки компенсацию за нарушение исключительных авторских прав в размере 10 тысяч рублей за каждое изображение.

Ответчица исковые требования признала частично. Она не оспаривала факт продажи контрафакта. Однако заявила, что «использование на товаре одновременно нескольких частей одного произведения образует один факт нарушения гражданских прав и влечет наложение финансовых санкций не за использование каждого изображения, а за всю совокупность изображений, использованных в продаваемом товаре». Кроме того, финансовые требования истца она посчитала завышенными.

Выслушав объяснения и исследовав представленные сторонами материалы, суд исковые требования удовлетворил частично. С ответчицы в пользу истца взыскана компенсация в сумме 10 тысяч рублей за все, то есть в пять раз меньше, чем просил истец.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях