Орловчанка добилась возврата денег за сорванный из-за COVID-19 отдых в Италии

Гражданское дело по иску несостоявшейся туристки рассмотрел суд.

Иск поступил в Ливенский районный суд Орловской области. Его подала местная жительница, а ответчиками выступили два ООО. Женщина просила о расторжении договора реализации туристического продукта, возврате денежных средств, взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, в феврале 2020 года истица обратилась к турагенту, который обязался подыскать ей и приобрести туристический продукт, а именно: тур по маршруту «Москва – Римини (Италия) – Москва» с 24 марта по 29 марта 2020 года. В состав продукта входило оформление визы, две дополнительных экскурсии, трансфер и страховка по количеству туристов.

Исполнителем услуг стал туроператор, то есть второе ООО, выступившее соответчиком вместе с турагентом. Стоимость тура составила 90 тысяч рублей. Женщина заплатила всю сумму. Однако затем на официальном сайте Роспотребнадзора появилась информация об угрозе жизни и здоровью туриста в Италии в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Россиянам рекомендовали не посещать эту страну.

Аналогичная информация параллельно появилась на сайте Ростуризма. В ней сообщалось о росте числа заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Италии. Ростуризм настоятельно рекомендовал туристам учитывать сложившуюся ситуацию и по возможности воздержаться от посещения указанной страны до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Одновременно было обращено внимание туроператоров и турагентов на необходимость в обязательном порядке информировать туристов о возможном риске заражения и предлагать более благополучные в эпидемиологическом отношении страны.

Эти сообщения орловчанка прочитала 26 февраля, примерно через неделю после заключения договора и покупки тура. Она обратилась к турагенту с заявлением о расторжении договора-поручения и возврате денежных средств.

Компания вернула ей загранпаспорта и пакет документов, необходимых для оформления визы. Также женщине выдали уведомление о том, что предполагаемая сумма к возврату по договору-поручению составляет чуть более 48 тысяч рублей.

Дело дошло до суда, в котором состоялось предварительное слушание. Там женщина отказалась от иска в связи с добровольным исполнением ответчиком заявленных требований. Поскольку деньги были возвращены, суд прекратил производство. Тем самым отпал вопрос о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях