Орел потратит 23 миллиона на траву

Власти утвердили условия по содержанию зеленых насаждений.

Власти областной столицы готовы потратить более 23 миллионов рублей на услуги по созданию, содержанию и охране зеленых насаждений, а также по содержанию топиарных фигур на территории города Орла. Закупка с соответствующими условиями появилась на сайте мэрии.

Речь идет обо всем зеленом хозяйстве города. Подрядчик, которым с большой долей вероятности станет муниципальное предприятие, должен будет проводить высадку цветов, обрезание веток, снос аварийных деревьев и так далее.

Отдельный пункт техзадания посвящен топиарным фигурам. Речь идет о фигурах «Контрабас», «Дельфин» (6 штук), «Лошадь», «Жеребенок», «Открытая книга», «Ваза», «Земной шар», «Корабль», «Маяк» и «Орден».

Исполнитель обязан обсаживать их, подкрашивать и при необходимости ремонтировать. Перед установкой на лето с топиарных фигур надлежит удалить старый засохший седум, который не перезимовал.

«Услуги по уходу являются неотъемлемой частью содержания топиарных фигур, – говорится в техзадании. – Уход должен быть своевременным и проведен на высоком агротехническом уровне. Услуги по содержанию топиарных фигур включают: полив, подкормку, прополку от сорной и нежелательной растительности».

Работы по установке топиарных фигур должны начаться в середине апреля. По окончании сезона, в октябре, их демонтируют и перевезут в место зимнего хранения. Напомним, в Орле топиарные фигуры устанавливает на улице Полесской в районе «Трехлистника», на пересечении улиц Горького и Полесской, в сквере имени Тургенева, у памятника Бунину, в сквере «Орлята», у гостиницы «Салют» и в сквере Танкистов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях