Орловский сенатор посоветовал пожилым самоизолироваться

Эту категорию орловцев Владимир Круглый отнес к группе риска.

Люди старше 60 лет должны более строго соблюдать меры самоизоляции, а по возможности – переехать на дачу или в деревню, уверен Владимир Круглый, сенатор от Орловской области, член комитета СФ по социальной политике. Своим мнением он поделился с «Парламентской газетой».

Вслед за коллегами-врачами Владимир Круглый отнес пожилых людей к группе риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. «Пожилым людям необходимо более строго соблюдать меры изоляции. Если есть такая возможность, то их можно отселить или отправить в деревню, на дачу, — сказал сенатор. — Если пожилой человек живет в семье с более молодыми родственниками, то нужно быть более внимательными. Если молодые имеют легкие признаки ОРЗ или насморк, кашель, обязательно даже дома пользоваться защитной маской и свести контакты к минимуму», – посоветовал он.

Круглый также призвал россиян не расслабляться, думая, что коронавирус – это какая-то далекая экзотическая болезнь. «Думать, что я хорошо себя чувствую и никогда не заболею, неправильно. Каждый должен понимать, что угроза достаточно близко и нужно соблюдать меры профилактики: избегать рукопожатий, пребывания в коллективах и местах массового скопления граждан, подходить к незнакомым людям ближе, чем на метр, по возможности не пользоваться общественным транспортом, использовать защитные маски», — цитирует сенатора СМИ.

Напомним, Минздрав РФ рекомендовал людям старше 60 лет воздержаться от выхода на улицу, ограничить поездки на общественном транспорте, перенести на другое время плановые визиты к врачу. Мэр Москвы Сергей Собянин 23 марта опубликовал указ, согласно которому с 26 марта по 14 апреля граждан в возрасте старше 65 лет, а также тех, у кого есть хронические заболевания, соблюдать режим самоизоляции.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях