В Орле введут штрафы за снюсы

Облсовет рассмотрит поправки в региональный административный кодекс.

Президиум Орловского облсовета народных депутатов утвердил дату и повестку дня очередного, 45-го заседания. Оно пройдет 27 марта. На нем планируется рассмотреть 28 вопросов. Одним из них станет рассмотрение проекта внесения изменений в статью 3.1 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения».

Напомним, на предыдущей сессии региональный парламент в окончательной редакции принял закон, который вводит ограничения на торговлю так называемыми вейпами и снюсами. Он устанавливает запрет на продажу людям моложе 18 лет электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачных никотиносодержащих сосательных и жевательных смесей.

Размеры штрафов будут введены новой редакцией административного закона. Так, за нарушение вышеупомянутого запрета предлагается установить административный штраф для граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 8000 рублей, для юридических лиц – от 15000 до 30000 рублей.

«Данный проект закона не содержит норм, способствующих проявлению коррупции», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ внесен на рассмотрение облсовета комитетом по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности. Рассмотреть законопроект предполагается в первом чтении.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях