Профсоюзы назвали число бедняков в Орловской области

Почти 15 процентов орловцев зарабатывают меньше МРОТ.

В Федерации профсоюзов Орловской области состоялась VIII отчетно-выборная конференция. Как сообщили в пресс-службе этой организации, в ее работе приняли участие 88 профсоюзных активистов, представляющих все отраслевые профсоюзы. Кроме того, впервые в работе конференции принял участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Главный орловский профсоюзный активист Николай Меркулов выступил с отчетным докладом, в котором озвучил ситуацию за последние пять лет. По его оценке, при стабильном росте заработной платы нет стабильности в реальных доходах населения.

«По данным профсоюзного мониторинга около 14 процентов населения имеют доходы на уровне МРОТ, 30 процентов – на уровне 15 тысяч рублей, – отметил Николай Меркулов. – Рост начисленной заработной платы часто «съедается» инфляцией, и в итоге реальный рост зарплаты иногда не только близок к нулю, но и уходит в минус. Поэтому профсоюзы ставят задачу довести среднемесячную заработную плату до трех прожиточных минимумов трудоспособного населения».

Он также отметил, назрела необходимость менять методику исчисления самого прожиточного минимума трудоспособного человека. Действующая была утверждена еще в 2013 году. Профсоюзы считают, что он «уже не отвечает современным реалиям как по своему содержанию, так и по отношению к росту тарифов и стоимости услуг».

«Величина минимального потребительского бюджета (МПБ) в перспективе должна стать базой для определения МРОТ, а величина прожиточного минимума – для социальных пособий, – сказал Николай Меркулов. – По профсоюзным расчетам величина МПБ на 1 января 2020 года должна составлять не менее 40 000 рублей».

Что касается достигнутых успехов, то, по мнению Меркулова, таковыми можно назвать рост средней заработной платы по региону, а также заключение регионального соглашения о минимальной заработной плате. В 2017 году она впервые была установлена для работников организаций внебюджетной сферы.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях