В Орле людям старше 60 лет посоветовали отправлять родных в больницу

Памятку с полезными советами распространили областные власти.

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области обратился к одиноко проживающим пожилым людям и супружеским парам пожилого возраста. Этим гражданам предложено в период до 1 мая 2020 года звонить по телефону «горячей линии» 8-800-550-58-82 (звонок бесплатный). Связано это с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Звонить призывают тех, кому срочно нужна помощь по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов по назначению врача и предметов первой необходимости. Но при условии, что эти граждане не состоят на учете в учреждениях социального обслуживания и не имеют возможности обслужить себя самостоятельно.

Также департамент опубликовал памятку, предназначенную для людей «серебряного возраста», то есть старше 60 лет. В ней специалисты напоминают, что новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому через близкие контакты.

«Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью, – говорится в памятке. – Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье Вас и Ваших родных!»

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях