Архиерейское облачение: что это такое?

Архиерейское облачение это богослужебное одеяние священнослужителей-архиереев (епископов, архиепископов, митрополитов и патриархов). Оно как правило состоит из следующих частей: епитрахили, палицы, пояса, поручей (перечисленные элементы также относятся и к иерейскому облачению) и, собственно, частей исключительно архиерейского облачения: саккоса, омофора и сулка – особой ткани, надеваемой на архиерейский жезл. Подробнее о том, что такое архиерейское облачение, можно прочитать по ссылке на сайте https://www.pravuzor.ru/Arhierejskie-oblacheniya/. Помимо того, тем, кому это необходимо, на сайте www.pravuzor.ru можно заказать архиерейское облачение и многие другие атрибуты, необходимые для церковных служб.

Из чего состоит облачение архиерея? Архиерейское облачение, выполненное из габардина. В комплект входит 8 предметов: саккос, епитрахиль, поручи, пояс, большой омофор, малый омофор, палица, сулок. Состав материала: 20 % шерсть, 80% полиэстер. Отделочные элементы: автоматическая вышивка, вышитые кресты, бахрома. Доступно исполнение во всех богослужебных цветах.

Для непосвещенных людей архиерейское облачение хранит в себе много интересных терминов, которые непонятны простому пользователю. Что значат все эти интересные слова?

Сулок это небольшой прямоугольный плат, расшитый под цвет архиерейского облачения. Введен в употребление в России из-за морозов, чтобы рукам не было холодно зимой держать металлический архиерейский жезл. Это удобно и достаточно практично.

Епитрахиль – длинная лента, концами спускающаяся на грудь и огибающая шею, символизирует меру духовной ответственности епископа и священника перед Богом, а также полноту благодатных дарований. Без епитрахили епископы и священники не совершают ни одно богослужение. Это один из ключевых атрибутов в православном богослужении.

Поручи в свою очередь символизируют духовную чистоту и мудрость, даваемую Богом архиереям и священникам, а также указывают на то, что церковные таинства совершаются не рукой человека, а Самим Господом через Своего служителя.

Опубликовано на правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях