Орловский ветврач разрешил торговать продуктами с истекшим сроком годности

Наказан ветврач, оформивший сомнительные ветеринарные документы.

В Орловской области административное дело завели на ветеринарного врача, который оформил электронную ветеринарную сопроводительную документацию (эВСД) на продукцию с истекшим сроком годности. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Его уличили в нарушении благодаря анализу данных государственной информационной системы «Меркурий».

В ТУ Россельхознадзора уточнили, что попавший под подозрение специалисты является сотрудником Ливенской районной станции по борьбе с болезнями животных. Установлено, что 30 января 2020 года он сформировал три эВСД на продукцию из мяса птицы, срок годности которой истек еще 25 ноября 2019 года.

Когда этот факт был вскрыт, районная станция по борьбе с болезнями животных подверглась внеплановой проверке. Она подтвердила факты нарушения действующего ветеринарного законодательства. В результате виновный ветврач был привлечен к административной ответственности и наказан штрафом.

Ранее специалисты мониторинговой группы управления Россельхознадзора вскрыли факты продажи продуктов питания, срок годности на которые истек более одного года назад. Нарушения были выявлены при анализе электронных ветеринарных сопроводительных документов, которые на продукцию оформила ИП – хозяйка нескольких торговых точек в Орловской области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях