Зарплату орловских работников культуры признали высокой

По статистике, орловские работники культуры живут лучше коллег из других регионов.

В Орловской области в организациях культуры государственной и муниципальной форм собственности в 2019 году работало 2306 человек. Об этом сообщил Орелстат. По подсчетам специалистов этого учреждения, работники культуры ежемесячно в среднем за свой труд получали 26463 рубля. Это больше, чем в Тамбовской, Брянской и Ивановской областях.

«Причем следует отметить, что оплата труда существенно дифференцирована в зависимости от форм собственности, муниципального образования, а также занимаемой должности, – говорится в сообщении Орелстата. – Так, например, в муниципальных учреждениях культуры она составляла 22221 рубль, а в областных – 30862 рубля».

В Орле работники культуры в 2019 году в среднем зарабатывали по 29667 рублей в месяц. Самая скромная зарплата была зарегистрирована в Троснянском районе – 17229 рублей. Напомним, ранее профсоюзы заявили, что в сельских поселениях Орловской области работники культуры получают зарплату один раз в год.

По статистике, сеть учреждений культуры и искусства в Орловской области представлена 349 общедоступными библиотеками, 277 учреждениями культурно-досугового типа, четырьмя профессиональными театрами и 19 государственными музеями федерального и областного подчинения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях