ЦБ расширил круг банков, которые смогут выдавать льготные кредиты на зарплату

Совет директоров ЦБ расширил круг банков – участников программы по выдаче кредитов бизнесу на заработную плату. Об этом «Ведомостям» рассказали источник в госбанке, и подтвердили три собеседника, знакомых с решением ЦБ.

ЦБ готов предоставить банкам 500 млрд руб. на выдачу кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ), из которых 150 млрд руб. – на кредиты на зарплату. Банки могут занимать деньги у регулятора под 4% годовых, однако изначально получить средства у ЦБ могли лишь банки с высоким рейтингом, которому соответствовали лишь 31 банка, а также имеющие поручительство корпорации МСП.

Сегодня взять деньги в кредит можно во многих банках, включая Тинькофф. На сайте есть удобный онлайн-калькулятор, через который можно определить все параметры кредита.

Между тем Госдума 31 марта сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки, которые предусматривают предоставление кредитных каникул заемщикам (гражданам, ИП и МСБ), пострадавшим от пандемии коронавируса. В законе говорится, что граждане и предприниматели могут до 30 сентября 2020 года обратиться в банк с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев при снижении дохода на 30% и более за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

Когда закон вступит в силу, банк не сможет отказать заемщику в кредитных каникулах, он должен их одобрить в течение пяти дней. А потом у заемщика будет три месяца на то, чтобы представить доказательства, что он пострадал от коронавируса. Понятно, что действительно больных COVID-19, как и тех, кто был вынужден сидеть на карантине, вернувшись из-за границы, пока совсем немного. Зато довольно много тех, кто сможет предоставить справку 2-НДФЛ, согласно которой его доходы упали на 30% по сравнению со средним доходом прошлого года. Как неофициально рассказывают в банках, из всех обращающихся за кредитными каникулами тех, у кого реально появились проблемы из-за эпидемии, менее 1%.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях