Где найти психолога?

В чем разница между психотерапевтом и психологом? У психотерапевта должно быть психологическое образование, но далеко не все психологи обучены работе психотерапевтом. Психолог может заниматься исследованиями: например, изучать, как устроено мышление и память, психологию больших и малых групп или решать практические задачи: диагностировать индивидуальные и личностные особенности человека, заниматься подбором кадров, правильной организацией рабочего места и тому подобным.

Записаться на прием к психологу в Москве можно по ссылке на профильном сайте “Бутик счастья”. Там доступна не только психологическая консультация, но и можно почерпнуть много знаний о себе и психологии в целом.

Допустим, ребенок плохо учится. От этого страдают и он сам, и его родители. Если родители не могут справиться с этой трудностью, они обращаются за помощью к психотерапевту. Например, когнитивно-бихевиоральный психотерапевт, используя свои методы, поможет ребенку научиться реагировать на трудные ситуации иначе, кроме как паниковать или отвечать «лишь бы что», только бы все отстали. Он будет общаться со своим клиентом как обучающий эксперт.

Психотерапевт, работающий в логике гуманистической психотерапии, постарается построить беседу с ребенком так, чтобы он смог постепенно высказать, назвать все свои страхи, обиды, устремления, принять сам себя и обрести тем самым уверенность в себе. Часто это небыстрый процесс поддерживающих, развивающихся в обстановке «принятия» и сопереживания бесед, не ставящих конкретных целей.

Системный семейный психотерапевт может обнаружить, что плохие оценки ребенка — это звено какой-то цепочки взаимоотношений в семье. И, незаметно для всех, проблемы ребенка как-то регулируют отношения между родителями — скажем, служат одним из немногих поводов для супругов общаться друг с другом. И тогда избавиться от трудностей можно будет, перестроив взаимодействие в семье.

Основные идеи

  • Следуйте своим предпочтениям. И выбирая метод, и решая, какой терапевт вам нужен.
  • Проверяйте компетентность психотерапевта. Он должен четко и ясно ответить на ваши вопросы о своем образовании, методе работы и расценках.
  • Не позволяйте вовлечь себя в отношения за пределами терапии. Профессиональный этический кодекс запрещает психотерапевтам любовные, сексуальные, дружеские и деловые контакты с клиентами.

Полезно заранее иметь представление о традиционных методах психотерапии — это позволит избежать псевдоспециалистов. Кроме того, необходимо узнать о репутации того, к кому вы идете на прием. В идеале после первой же встречи должно остаться ощущение, что вам стало лучше, легче оттого, что кто-то вас действительно слушает, внимателен к вашим переживаниям, пытается понять и помочь.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях