Как работают солнечные электростанции?

Солнечная энергетика — направление альтернативной энергетики, основанное на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде.

К возобновляемым источникам энергии относят энергию солнца, ветра, геотермальную теплоту, энергию приливов, различные виды биотоплива и энергию водных потоков. Энергетика на основе водных потоков, традиционная гидрогенерация, известна человечеству уже давно и используется много десятилетий. Остальные виды генерации на основе возобновляемых источников энергии стали распространяться в мире относительно недавно, чему способствовало развитие технологий, создание нормативно-правой базы для их использования. По различным оценкам, доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии в мире в настоящее время составляет около 25-27% и продолжает неуклонно расти.

Большинство компактных солнечных систем рассчитаны на 5-10 кВт. Максимум 30 получаемой энергии будет тратиться на собственные нужды. Все излишки можно будет продавать государству.

На Украине солнечная энергетика также динамично развивается. Подробнее об установке станций можно прочитать на сайте.

Обычный жилой дом 100 квадратов в среднем потребляет 300 киловатт ежемесячно. Солнечная электростанция на 5 кВт выдает до 500 кВт/час в месяц. Однако выработка энергии зимой сильно ниже летнего уровня. Так, зимой из-за недостатка солнечной энергии станция способна выдать до 150 кВт, остальное потребуется добирать из обычной сети. Напротив, в летнее время может достигать даже 700 кВт/час. Продавая лишнюю энергию по зеленому тарифу, можно полностью перекрыть все коммунальные платежи и даже еще останется для последующего развития солнечной электростанции.

В целом, подобная станция способна себя полностью окупить за 4-6 лет. Если без зеленого тарифа, то срок несколько возрастет.

Россия также отводит важное место развитию генерации на основе ВИЭ в энергетике, намерена увеличить её долю в производстве электроэнергии в стране. Согласно Энергетической стратегии РФ производство электроэнергии к 2030 году генерирующими объектами, использующими возобновляемые источники энергии, и гидроаккумулирующими электростанциями должно составить 319-422 миллиард кВт. час. Доля таких объектов генерации, включая гидроаккумулирующие электростанции, в структуре производства электроэнергии в стране к 2030 году должна составить 17,7-19,1%. При этом установленная мощность данных объектов генерации должна достичь 91-129 миллион киловатт. Инвестиции в развитие генерации на основе возобновляемых источников энергии на вышеуказанный период оцениваются в 113-134 миллиарда долларов. Теоретически, такие планы могут быть реализованы, с учётом того, что власти поддерживают данное направление. Однако есть факторы, которые могут повлиять на их реализацию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях