Орловская лаборатория обнаружила зараженный шпинат из Турции

В партии импортного шпината был выявлен западный цветочный трипс

Как сообщает пресс-служба Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ, образцы шпината, рукколы и листовой свеклы импортного происхождения поступили на исследование в рамках государственного задания. Общий объем партий, от которых были отобраны пробы, превысил 8 тонн.

Экспертам предстояло провести фитосанитарное обследование продукции. Так, была проведена энтомологическая экспертиза. В результате специалисты обнаружили в образцах свежего шпината, отобранных от партии массой около 2,2 тонны, карантинный объект – западный цветочный трипс (Francliniella occidentalis Perg.).

Информация об этом была тут же направлена в управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Меры уже приняты – вынесено решение о запрете ввоза шпината на территорию Российской Федерации из Турции. Отмечается, что зараженная продукция возвращена грузоотправителю.

«Западный (калифорнийский) цветочный трипс – это мелкое (до 2 мм) насекомое, ведущее скрытный образ жизни: поселяется в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях, – пояснили в лаборатории. – Питаются трипсы не только растительными тканями, но и пыльцой, это может препятствовать формированию полноценных цветков».

Кроме того, западный цветочный трипс способен переносить вирусы – возбудители опасных заболеваний растений. Поэтому его считают одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях