Орловский суд объяснил, имеет ли значение жилищная очередь для сирот

В Покровском суд обязал чиновников выделить жилье сироте.

Исковое заявление об обязании предоставить жилое помещение по договору найма рассмотрел суд в Покровском районе. Его в интересах ребенка-сироты подала местная прокуратура. Было установлено, что юноша уже достиг совершеннолетия, однако жилье ему не предоставили.
Мать лишили родительских прав в 2008 году, сведений об отце нет. Собственного жилья юноша не имеет. При этом он включен в список детей-сирот и детей, которые подлежат обеспечению жильем.

Однако в местной жилищной очереди он состоит под номером 43. И это был один из аргументов, по которым жилье ему не давали. Дескать, дождись своей очереди. Однако суд, рассматривая этот иск, указал на отсутствие в законодательстве подобных ограничений. Ни в Жилищном кодексе РФ, ни в профильных законах федерального и регионального уровня нет ограничений, которые бы ставили предоставление жилья сиротам «в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории».

Был отметен и другой аргумент – отсутствие надлежащего финансирования. Суд указал, что отсутствие денег в бюджете также не может являться основанием для отказа в предоставлении жилья ребенку-сироте. Иск был удовлетворен. Местных чиновников обязали выделить жилье юноше, поскольку «гарантированная ему государством социальная поддержка в виде предоставления жилого помещения не была реализована».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях