Маски в эпоху карантина: что делать?

Сегодня в России особо востребовано производство многоразовых масок. Можно заказать их у производителя. однако многие россияне выходят из ситуации экстравагантно.

Томская доставка «Суши Кот» сообщила в своем инстаграме, что сотрудники компании сшили 20 многоразовых масок с отсеком под фильтр, куда можно вставить на своё усмотрение вату, марлю или бинт. Как указано в сообщении, желающие могли попросить добавить одну маску к заказу или забрать в филиале «Суши Кота» на Усова, 21 совершенно бесплатно.

– У моего мужа доставка суши, и мы, как и многие, столкнулись с проблемой – в аптеках масок нет, в инстаграме они стоят огромных денег. Думали, как быть, и решили сшить маски сами, – инициатор акции Олеся Миронова поясняет, как возникла идея. – У меня был свой проект – мы шили детские комплекты, поэтому дома немало ткани, натурального хлопка. Посмотрели видео на ютубе, решили: сошьем маски своим сотрудникам, и заодно поможем клиентам, внесем в борьбу с пандемией такой небольшой вклад. Завтра снова отвезем по 20 масок в каждый из двух филиалов «Суши Кота». Наши «производственные мощности» – это около 40 масок в день. Сегодня мы сшили 40, поскольку мне помогает муж.

Олеся отметила, что сшить маску несложно. Но проблема в том, что сейчас в магазинах не купить обычной резинки, хотя обычно этот материал в достатке.

Власти Пермского края призвали жителей региона самостоятельно шить маски из марли или бинтов в условиях их дефицита в торговых точках.

“Маски можно сделать самостоятельно. Берите марлю, бинт, кусок ткани. Так вы можете обезопасить себя и своих близких. Сейчас ситуация непростая, считать, что только производственная маска необходима — неправильно”, — заявил заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Лев Гершанок на брифинге по режиму всеобщей самоизоляции в регионе.

На сегодняшний день в Липецкую область поступила крупная партия медицинских масок – более 600 тысяч штук. Эти маски предназначены для работников непрерывно действующих организаций и предприятий, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, а также выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств. Предприятия заранее заказали маски в двух областных управлениях – экономического развития, а также инвестиций и инноваций.

Впрочем, индивидуальных средств защиты все равно не хватает, поэтому на их пошив чиновники нацелили малый бизнес и индивидуальных предпринимателей. На выпуск масок переориентировались как мелкие ателье, шившие ранее свадебные платья, так и крупные производители одежды.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях