Суд отказался закрыть дело на виновника смертельного ДТП

Следователь просил освободить обвиняемого от уголовного наказания.

Как сообщает Орловский районный суд, ходатайство о прекращении уголовного дела поступило от следователя. Местный житель обвиняется в совершении смертельного ДТП. Оно произошло в июле 2018 года. Как следует из материалов дела, водитель двигался по одному из населенных пунктов Орловского района, с превышением разрешенной скорости движения.

В результате он сбил велосипедиста, который от полученных травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Действия водителя органом предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении обвиняемого и назначением ему меры уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа.

В ходатайстве он указал, что преступление, в котором обвиняется водитель, относится к преступлениям средней тяжести, совершенным по неосторожности. Кроме того, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб и загладил потерпевшей причиненный вред.

Однако в суде родственница погибшего велосипедиста заявила, что водитель возместил ей только часть причиненного ущерба, а также обязался ежемесячно выплачивать ей от 5000 до 10000 рублей. Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства «с учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, наступивших последствий в виде смерти человека».

Изучив материалы, суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя и прекращении уголовного дела. Он указал, что в данной ситуации отсутствует одно из условий прекращения уголовного дела: не полностью возмещен причиненный ущерб.

Что касается обещаний ежемесячно выплачивать деньги, то суд решил, что «различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности».

В связи с этим суд возвратил уголовное дело руководителю следственного органа.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях