С орловцев взыскали свыше 100 миллионов рублей по штрафам ГИБДД

Наложенные штрафы были принудительно взысканы судебными приставами.

Любопытную статистику привело региональное управление ФССП России. Согласно ей, за минувший год сотрудники этого ведомства принудительно взыскали 146,5 миллиона рублей в рамках исполнительных производств, возбужденных по делам о наложении административных штрафов. Эти деньги были перечислены в бюджетную систему страны.

Всего в прошедшем году было возбуждено 147,5 тысячи таких исполнительных производств. Примечательно, что около 120 тысяч из них были возбуждены по постановлениям ГИБДД. Приставы отмечают, что в регионе наметилась тенденция к увеличению количества исполнительных документов о взыскании административных штрафов.

В УФССП подчеркнули, что ведомство использует весь спектр мер принудительного взыскания, предусмотренный законодательством. Так, в Орловской области регулярно проводятся рейды на дорогах. В которых совместно с приставами участвуют сотрудники ГИБДД. Кроме того, рейды проходят и по домам должников.

На имущество и банковские счета нерадивых граждан накладывается арест, их также ограничивают в праве выезда за рубеж и управлении транспортными средствами. Последняя мера, судя по количеству штрафов ГИБДД, болезненно бьет по должникам.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях