В Орле запретили митинговать во время ярмарок

Парламентарии ввели дополнительные запреты.

Орловский облсовет народных депутатов во втором чтении рассмотрел проект «О признании утратившими силу отдельных положений Закона Орловской области «Об отдельных правоотношениях, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Орловской области». В частности, была отредактирована статья 7 этого закона. Она вводит дополнительные к определенным федеральным законом места, в которых проведение публичных мероприятий запрещается.

Список получился адресным. В него включены четыре площадки в Орле, на которых проводятся ярмарки выходного дня: Комсомольская площадь, площадь маршала Жукова, а также две площадки, расположенные на улице Московской и на Московском шоссе.

Новая версия орловского закона запрещает проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций во время проведения ярмарок – «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности». По мнению парламентариев, проведение публичных мероприятий «может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры». Кроме того, митингующие могут помешать покупателям добраться до торговых точек.

Отметим, что раньше в Орловской области действовал общий запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, которые были перечислены в региональном законе. Однако такая норма оказалась противоречащей требованиям федерального законодательства. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, она означает, по сути, «введение непреодолимого барьера для реализации на территории Орловской области права на свободу мирных собраний на значительных территориях области по соображениям защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности».

В то же время федеральное законодательство ориентирует субъекты Российской Федерации на то, чтобы они вводили не общие запреты, а конкретные, и «не наделяет их правом введения абстрактных запретов, имеющих первичный нормообразующий характер».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях