Какими бывают тахометры?

Тахометр – это специальное приспособление позволяющее измерить линейную или угловую скорость движущихся или вращающихся механизмов и элементов машины. Используются эти приспособления во всех системах, где важно постоянно контролировать изменение скорости вращения. В современной жизни чаще всего устройства встречаются в автомобилях. Отметим, что приспособления позволяют водителю во время работы двигателя контролировать режимы работы. Наличие тахометра в автомобиле, позволяет существенно повысить эксплуатационные показатели, но главное снизить расход топлива, повысить безопасность эксплуатации автомобиля.

Магазин ЭкоГуру предлагает свои товары только для профессионального использования. Сделать заказ можно на сайте или по телефону. Доставка возможна во все города Российской Федерации. По Москве товар доставит курьер. Подробнее – по ссылке на сайте https://www.ecoguru.ru/tacho/.

Подобный прибор устанавливается не только на автомобили, но и на мотоциклы, моторные лодки и другие транспортные средства. Также тахометр применяется в промышленности, например, для определения оборотов паровой турбины.
Частота вращения вала двигателя измеряется в оборотах в минуту. На современных импортных и отечественных автомобилях используются сокращения RPM, «об/м» и min-1. В аналоговых или стрелочных тахометрах по кругу расположены цифры, чаще всего от 1 до 9. Эти числа необходимо умножить на 1000, чтобы узнать точную частоту вращения коленчатого вала.

Электронный тахометр рекомендуется использовать в качестве дополнительного измерительного устройства, к примеру, если стандартный тахометр выдает информацию с погрешностью или вам необходимы максимально точные значения.

Установив турбину на мотор или сделав его доработку, можно добиться увеличения оборотов. Штатное устройство в этом случае не сможет дать достаточно точную информацию. Именно для этих целей специалисты часто пользуются выносными моделями автотахометров.

Материал опубликован на правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях