Мишустин дал новые поручения по борьбе с коронавирусом

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал новые поручения по борьбе с коронавирусом. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Так, Минкомсвязь и МИД должны создать единую информационную систему для идентификации людей, возвращающихся в Россию. Также Минздраву и Росздравнадзору поручено обеспечить необходимым числом медицинского персонала клиники, которые оказывают помощь заразившимся, а также поставить в приоритет обеспечение медицинских организаций и служб средствами индивидуальной защиты. К слову, сегодня СИЗы и вообще одежда для медиков крайне востребованы – так, медицинская одежда на фрунзенской предлагает качественную одежду по выгодным ценам.

Также премьер дал указание перевести пациентов из больниц, которые сейчас перепрофилируют из-за коронавируса, в другие медицинские организации. Особое внимание при этом должны уделить людям, которые перенесли операции, нуждаются в экстренной помощи, и у которых могут развиться осложнения, если им своевременно не оказали помощь.

Ранее сообщалось, что правительство поручило министерству иностранных дел и Минтрансу проработать с китайскими властями вопрос целесообразности организации вывоза из России граждан КНР, которые не имеют возможности вернуться на родину из-за ситуации с распространением коронавируса.

Кроме того, поручено проработать вопрос о выделении из бюджета средств на компенсацию государственным медицинским учреждениям, которые теряют доходы из-за сокращения объемов медицинской помощи.

Всего за последние сутки было зарегистрировано 658 новых случаев, общее число заболевших достигло 5389. Больше всего заболевших в Москве — 3893 человек, за сутки их количество выросло на 536. Умерли 2 человека, общее число погибших достигло 45. Выздоровели за прошедший день 22 человека, всего — 355.

Врачи из разных регионов России жалуются на нехватку защитных средств. По результатам опроса пользователей приложения «Справочник врача» (в приложении зарегистрировано почти 638,7 тыс. человек, при регистрации они указывают, что имеют медицинское образование), 55% заявили, что их медучреждения не готовы к приему пациентов с COVID-19.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях