Орловских работодателей призвали не скрывать данные из-за коронавируса

С обращением к работодателям выступил Ирина Гаврилина.

Руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина выступила с обращением к работодателям региона. Текст имеется в распоряжении «Орелграда».

Она призвала работодателей зарегистрироваться на портале «Работа в России» и оперативно вносить туда информацию о введении режимов неполной занятости, простоя, удаленной работы и планируемых сокращениях в связи с коронавирусом.

«Данная информация не будет опубликована в открытом доступе – она поступит только в органы службы занятости населения для дальнейшего анализа и разработки мер поддержки субъектов Российской Федерации и конкретных предприятий в рамках снижения напряженности на рынке труда в 2020 году», – говорится в тексте.

Постановление о проведении оперативного мониторинга еще около недели назад издало Минтруда и соцзащиты Российской Федерации. Оно гласит, что работодатели обязаны в электронном виде подавать сведения о любых передвижениях работников. Сделано это для того, чтобы предприятия не воспользовались ситуацией для увольнения своих сотрудников или урезания им зарплат. Именно Минтруда определило, что работодатели должны отчитываться по типовой форме в своих личных кабинетах на государственном портале «Работа в России».

«К настоящему времени на портале «Работа в России» реализован функционал сбора информации об увольнении работников, введении режимов неполной занятости работников организаций, а также временной удаленной работы в субъектах Российской Федерации в связи с введением ограничительных мероприятий», – следует из обращения Ирины Гаврилиной.

По данным Орелстата, к началу марта 2020 года в государственных учреждениях службы занятости населения Орловской области состояли на учете 3,5 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан. Из них 3 тысячи человек имели статус безработного, в том числе 2,6 тысячи получали пособие по безработице.

«Уровень регистрируемой безработицы составил 0,9 процента численности рабочей силы, – сообщили в Орелстате. – В феврале 2020 года получили статус безработного 751 человек, трудоустроено за месяц 263 человека, что на 21,2 процента больше, чем в феврале 2019 года».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях