В Орловской области разрешили питаться люпином

Весьма странную декларацию обнаружили инспекторы Россельхознадзора.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, прекращено действие декларации о соответствии, выданной на 10 тысяч тонн зерна люпина. Поводом послужило нарушение требований действующего законодательства, выявленное в ходе внеплановой проверки.

По ее итогам было заведено административное дело. Нарушение оказалось более чем странным. Уличили в нем брянское предприятие, которое закупает зерно на территории Орловской области. В соответствии с законом, оно декларирует такую продукцию, поскольку иначе продавать и перевозить ее запрещено.

В данном случае организация-производитель задекларировала 10 тысяч тонн зерна люпина урожая 2019 года на продовольственные цели. Однако эта культура является кормовой, для животных. Она не предназначена для употребления в пищу людям. В ТУ Россельхознадзора пояснили, что техническим регламентом не предусмотрено декларирование люпина на пищевые цели.

«Отсутствуют методики, нормативы и предельно допустимые уровни показателей безопасности, – уточнили в ведомстве. – Несмотря на это, общество провело исследование люпина и получило декларацию о соответствии».

Проверка показала, что спорное зерно прошло подтверждение соответствия требованиям технического регламента по нормативам и показателям, не предусмотренным для люпина. Виновным в итоге признали сотрудника компании, который отвечал за декларирование. Его оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Кроме того, как было указано выше, предприятию выдали предписание об отмене действия декларации о соответствии, которое уже исполнено.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях