Орловским школьникам придется учиться летом?

Минпросвещения хочет, чтобы учебный год окончился в сроки, но не гарантирует, что так получится.

Не исключено, что пропущенные из-за коронавируса уроки российским школьникам придется учить летом. А когда и как налаживать процесс дистанционного обучения, каждому региону придется решать самостоятельно. Об этом сегодня, 3 апреля, рассказал замминистра просвещения России Дмитрий Глушко.

– У нас есть задача максимально в установленные сроки завершить учебный год. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с продвижением инфекции, – цитирует чиновника ТАСС. – Мы стремимся сделать так, чтобы летом учиться не пришлось: ни в начале лета, ни раньше начать учебный год следующий.

Формат обучения, в зависимости от режима, который выбран в регионе, должны определить местные правительства. Напомним, пока Орловская область – в числе шести по всей стране, где режим самоизоляции не введен. Но президент объявил апрель нерабочим. Какие решения по работе школ и детских садов правительство Орловской области примет в этой связи, пока неизвестно.

Между тем, представитель Минпросвещения рассказал, что и ученики и учителя вполне могут, и даже должны, учиться и работать из дома.

– Образовательные организации должны начать работу в режиме нахождения в своих домах и квартирах учащихся, а также рекомендовано, чтобы учителя организовывали образовательный процесс тоже находясь у себя в домах, – сказал Глушко.

И добавил, что главы субъектов должны составить списки муниципалитетов и образовательных организаций, в которых будет ограничена работа. Списки необходимо согласовать с федеральным правительством.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях