Поляков рассказал о падении моральных устоев

Уполномоченный объяснил, что толкает орловских подростков на преступления.

Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Поляков назвал основные проблемы, которые толкают подростков на совершение правонарушений. По его мнению, главными причинами нестабильной криминогенной ситуации в подростковой среде являются социально-экономические трудности, сложившиеся в обществе, семейное неблагополучие, отсутствие работы, нежелание учиться, употребление спиртных напитков, падение моральных устоев и отсутствие законопослушания.

Свои выводы Владимир Поляков включил в итоговый годовой доклад. Детский омбудсмен пишет, что в Орловской области большинство подростков сталкивались с проблемой трудоустройства. «Это и отсутствие вакантных рабочих мест, нежелание работодателей принимать несовершеннолетних, низкий уровень оплаты их труда, отсутствие действующей программы трудоустройства несовершеннолетних», – говорится в докладе

Он отметило, что значительная часть несовершеннолетних преступников воспитывались в малообеспеченных или неблагополучных семьях. Тенденция прослеживается годами. Так, в регионе уже более 10 лет в структуре подростковой преступности преобладают имущественные преступления. Их доля в общем количестве преступлений, совершенных подростками, держится на уровне 70 процентов.
Уполномоченный по правам ребенка отметил, что «к решению проблем борьбы с преступностью, семейным неблагополучием необходимо привлекать все структуры общества, общественность, профсоюзные организации, средства массовой информации».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях