Стало известно, на что в Орле потратят деньги прихожан

Средствами жертвователей оплатят установку в ворот в старейшем храме.

Один из старейших орловских храмов украсят ковкой. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ. Речь идет о Троице-Васильевском храме города Орла. Уже скоро в нем заменят ворота – деревянные будут демонтированы. А вместо них появятся более надежные и изысканные кованые въездные ворота.

«Работы по демонтажу въездов в храм со стороны улиц Васильевской и 2-й Посадской уже начались, – уточнили в митрополии. – Прежние распашные ворота простояли много лет, однако со временем стали приходить в негодность. Новые кованые ворота приход приобрел на деньги жертвователей, пожелавших внести свою лепту в историю храма».

Также отмечается, что «новая церковная ограда в своей композиции содержит православный крест и украшена художественными элементами». Троице-Васильевская церковь считается одной из старейших сохранившихся построек города Орла. Среди храмов по возрасту она уступает только Богоявленскому собору.

Согласно историческим сведениям, этот храм был заложен в 1743 году и построен в 1751 году «иждивением орловского купца Николая Васильевича Кузнецова с прихожанами». Кстати, это единственный в Орле двухэтажный храм и единственная сохранившаяся в городе постройка времен так называемого «елизаветинского» барокко.

В 1930-е годы были разрушены верхние ярусы колокольни и венчавшая центральный объем главка. С этого времени храм использовался не по назначению. Православным его вернули в 1999 году.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях