Орловцы сядут на бобы

В Орловской области решили поддержать производство сои.

Правительство Орловской области разработало проект порядка предоставления субсидий из бюджета региона. Они будут предназначены для возмещения части затрат сельхозпроизводителей, а цель постановления – стимулирование увеличения производства масличных культур.

В проекте документа, который сейчас проходит независимую антикоррупционную экспертизу, подчеркнуто, что под масличными культурами понимаются исключительно бобы соевые и семена рапса.

Меры поддержки будут введены для организаций различных форм собственности и типа, включая научные организации. Субсидии не получат граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

Казенные средства будут выдаваться на производство масличных культур на 1 тонну реализованного и отгруженного товара. Получатели должны будут отвечать целому ряду критериев. Например, им потребуется подтвердить наличие у них посевных площадей, занятых масличными культурами в текущем финансовом году. Кроме того, соглашением о субсидировании будут предусмотрены целевые показатели, которые необходимо будет достичь.

Ставка субсидии будет рассчитываться по специальной формуле и утверждаться приказом областного департамента сельского хозяйства. У получателей не должно быть долгов по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

Субсидии не дадут иностранным юридическим лицам, а также российским компаниям, в уставном капитале которых имеется доля участия иностранцев. Кроме того, получатели субсидии не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях