В Орловской области сломавшаяся машина едва не стоила водителю свободы

В Покровском вынесен приговор по делу о незаконном приобретении наркотиков.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Покровского районного суда, вынесенный в отношении местного жителя. Его признали виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере. При обыске у него дома было изъято более 143 грамм марихуаны, которую он изготовил сам и хранил для личного потребления.

Мужчина вполне мог избежать суда. Его подвела роковая случайность. Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2019 года он ехал по грунтовой дороге Моховое – Алексеевка на личном автомобиле «ЗИЛ». Ему пришлось остановиться на обочине по техническим причинам – мотор забарахлил.

Водитель вышел из кабины, чтобы устранить неполадку. Огляделся вокруг и увидел недалеко от дороги дикие заросли растения, «которое по внешнему виду определил как растение рода конопля (Cannabis)». Соблазн оказался сильнее страха перед законом. Мужчина нарвал кусты конопли и привез их домой, чтобы изготовит марихуаны.

Ему грозила колония, поскольку объем изъятого наркотика был весьма велик. Однако суд учел его семейные обстоятельства, а также отсутствие судимостей в прошлом. В результате было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Но если в течение этого времени мужчина совершит новое преступление, то условный срок автоматически превратится в реальный.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях