Российские банки с 8 апреля начнут выдавать беспроцентные кредиты на зарплатные проекты

С 8 апреля крупные российские банки начнут выдавать беспроцентные кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса для поддержки занятости и выплаты зарплат сотрудникам. На эти цели Центральный банк РФ выделит 150 миллиардов рублей, сообщил первый зампредседателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

В первой очереди банков, которые получат денежные средства от Центробанка, — Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, «Открытие». Сбербанк и ВТБ в начале прошлой недели уже начали выдачу кредитов малому бизнесу на зарплату под 0% годовых. В настоящее время Минэкономразвития проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии. Для многих людей это уже, впрочем, неактуально – они пытаются взять кредит по паспорту.

Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов будет определяться исходя из численности занятых на предприятии и минимального размера оплаты труда в расчете на шесть месяцев, что позволит малому и микробизнесу иметь дополнительный зарплатный ресурс.

ВЭБ.РФ возьмет на себя 75% гарантийного покрытия. Предполагается, что эти средства покроют шестимесячный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) 1,5 млн сотрудников.

Ранее стало известно, что под объявленные кредитные каникулы попадут не все заемщики. Если размер кредита превышает максимально установленный законом, а заёмщик не имеет возможности по нему платить, то он также вправе обратиться к кредитору с просьбой предоставить ему «кредитные каникулы». В сложившейся ситуации Центральный банк рекомендовал кредитным организациям оперативно рассматривать и принимать решение об удовлетворении такого рода заявлений.

В случае с ипотечным кредитом заемщику следует воспользоваться законом об ипотечных каникулах, который действует с 2019 года. Данный закон дает возможность гражданину, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, получить отсрочку по платежам на срок до 6 месяцев, при этом максимальный размер ипотечного кредита составляет 15 млн. рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях