Стало известно, что сдерживает орловскую промышленность

Бизнес-омбудсмен назвал основные проблемы реального сектора экономики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин представил в администрации региона годовой отчет о своей деятельности. Один из его разделов посвящен промышленному сектору. Бизнес-омбудсмен отметил, что этот комплекс выступает одной из базовых составляющих экономики Орловской области. На его долю приходится около четверти валового регионального продукта и треть общих налоговых поступлений.

Евгений Лыкин назвал основные факторы, сдерживающие развитие промышленного сектора. Прежде всего, это производственно-технологическое отставание «обусловленное высоким уровнем морального и физического износа основных фондов». Уполномоченный отметил и существенное отставание орловских предприятий в уровне используемых технологий по ряду отраслей, прежде всего комплектующих и оборудования для машиностроения.

В число основных проблем он также включил ограниченность финансовых ресурсов. Собственных средств орловским промышленникам не хватает, а возможности бюджетной поддержки ограничены. Кроме того, ограничен и доступ предприятий реального сектора к кредитным ресурсам.

Развитию сектора также мешают проблемы макроэкономического и инфраструктурного характера. Так, бизнес-омбудсмен отмечает стагнацию на значительной части товарных рынков. По его мнению, это «обуславливает низкий уровень спроса на продукцию предприятий, сложности с прогнозированием спроса на новую, планируемую к производству продукцию, замедление реализации инвестиционных программ предприятий».

К сдерживающим факторам отнесена также высокая стоимость энергоносителей и сложности с подключением дополнительных энергетических мощностей при вводе новых промышленных объектов.
Перечисленные проблемы требуют решения в большей степени на федеральном уровне. Но и на региональном уровне можно частично их решать или минимизировать негативные последствия, – к такому выводу пришел бизнес-омбудсмен.

Он напомнил, что в Орловской области для этого в 2019 году был создан региональный Фонд развития промышленности. Его задачей является оказание финансовой и информационно-консультационной поддержки крупным и средним промпредприятиям региона.

Добавим, что по статистике по итогам 2019 года индекс промышленного производства в Орловской области составил 104,1 процента по отношению к 2018 году. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности по Орловской области в минувшем году составил 139,1 миллиарда рублей, что на 10,4 процента больше, чем годом ранее.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях