Кого не коснется особый порядок передвижения граждан

Власти региона сделали ряд исключений на период самоизоляции. 

Как уже рассказывал «Орелград», губернатор Андрей Клычков ввел особый порядок передвижения на территории Орловской области граждан и транспортных средств. Согласно документу, людям следует соблюдать социальную дистанцию не менее 1 метра друг от друга, за исключением такси.

Однако это не единственное исключение. Напомним, ограничения введены в соответствии с указом президента Владимира Путина от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Этим документом предписано обеспечить самоизоляцию. Однако, как следует из указа губернатора, действие президентского указа не распространяется на следующие категории граждан: адвокатов, участвующих в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, при наличии документов, подтверждающих их процессуальный статус; граждан – участников уголовного процесса (потерпевших, обвиняемых, подозреваемых, свидетелей и др.), официально извещенных о необходимости участия в процессуальных действиях.

Добавим, что губернаторским указом органы власти, организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить в местах массового пребывания граждан соблюдение гражданами, включая работников, социальной дистанции, в том числе путем нанесения специальной разметки и введение спецрежима допуска и нахождения на соответствующей территории.

Гражданам старше 60 лет и людям, имеющим хронические заболевания, велено обеспечить самоизоляцию в своих домах, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, а также «обеспечения первоочередных потребностей жизнедеятельности». Всем остальным предписано не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной неотложной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью. Исключение сделано и для тех, кто продолжает ходить на работу.

«При передвижении по территории Орловской области необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать нормы санитарно-эпидемиологической безопасности», – говорится в документе.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях