Стало известно, сколько орловцев перешли на «удаленку»

В Орловской области 160 предприятий отчитались о работе в новых условиях.

Служба занятости Орловской области обнародовала оперативные данные о новом функционале портала «Работа в России». Напомним, этот портал был выбран правительством страны в качестве площадки. На которой работодатели должны информировать о своей работе в условиях пандемии. Это сделано для защиты трудовых прав работников.

В частности, организации обязаны через свой личный кабинет вносить в государственную информационную систему данные о количестве работников, находящихся под риском сокращения, работающих на «удаленке», переведенных в режим неполного трудового дня и другое.

Как сообщили в региональном управлении труда и занятости, по состоянию на 3 апреля на портале «Работа в России» зарегистрировались и подали отчетность 160 работодателей Орловской области. По данным проведенного мониторинга, 774 работника трудятся в удаленном режиме, 83 человека работают неполный день или неделю, а 101 работник находится в простое.

Также управление напомнило о перерасчете пособия по безработице. По решению правительства страны, его максимальный размер повышен до 12130 рублей. В настоящий момент производится перерасчет пособий тем, кто на момент принятия правительственного постановления состоял на учете в органах службы занятости.

В Орловской области в эту категорию попали более 1,5 тысячи безработных, в том числе 151 гражданин предпенсионного возраста. Кроме того, перерасчет будет сделан 116 орловцам, получающим стипендию в период профессионального обучения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях