Главным должником-заказчиком оказалась администрация Орла

Власти областной столицы не спешили рассчитываться с поставщиками.

Проблему задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед поставщиками товаров, работ и услуг в своем отчетном докладе затронул уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин. По его мнению, это одна из тех системных проблем, которые мешают эффективному развитию бизнеса.

По его данным, на 1 января 2020 года общая сумма задолженности в Орловской области по государственным и муниципальным контрактам превысила 520 миллионов рублей. Из них 43,2 миллиона составила задолженность региональных заказчиков по государственным контрактам, свыше 470 миллионов муниципальных заказчиков. Отмечено, что большая часть этого долга сложилась у администрации города Орла. На отчетную дату она составила порядка 388 миллионов рублей.

«Указанная задолженность обусловлена дефицитом бюджетов, в основном муниципальных образований, – считает Евгений Лыкин. – Учитывая постоянный рост социальных обязательств муниципалитетов, при сокращающихся поступлениях, в том числе налоговых (например, отмена ЕНВД), ситуация со своевременной оплатой по контрактам осложняется. Сложившаяся ситуация определяет необходимость выравнивания доходной части нижестоящих бюджетов. В связи с чем целесообразно рассмотрение вопроса о распределении доходов и перераспределении средств между бюджетами разного уровня».

Бизнес-омбудсмен напомнил, что существует ответственность за несвоевременную оплату заказчиками исполненных государственных и муниципальных контрактов. Меру наказания регулирует статья 7.32.5 КоАП РФ. В 2019 году в Орловской области по этой статье к административной ответственности было привлечено 7 должностных лиц, общая сумма штрафов составила 210 тысяч рублей.

Однако практика показывает, что угроза привлечения к административной ответственности проблему задолженности не решает.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях