Как правильно ухаживать за орхидеей?

«Рецепт счастья» для орхидеи прост: создайте ей вечное лето, рассеянный солнечный свет и влажность. Способствуют этому два условия.

Орхидеи не выносят прямых солнечных лучей, но и не любит глубокой тени. Лучшее место для них — окна на запад и на восток. Световой день для орхидеи должен длиться, в среднем, 12 часов. Так что с сентября по март придется досвечивать цветок лампой, а в остальное время — притенять с помощью жалюзи, шторки или пленки на окне.

К слову, больше про уход за орхидеями можно прочитать по ссылке на сайте, там же есть широкий ассортимент саженцев по приемлемым ценам.

Несмотря на то, что вы являетесь хозяином пока всего лишь одного кустика орхидеи, необходимо знать, как за ним ухаживать, чтобы он не погиб, а длительное время радовал вас своим цветением. При этом следует помнить, что если обеспечить такому эпифиту правильный уход, то проблем в процессе его выращивания будет значительно меньше.

При этом также не стоит забывать, что проблемы с таким растением чаще всего возникают лишь от того, что цветовод не придерживается правил ухода за ним.

Орхидеи засаживаются не в землю, а в специальный субстрат, который можно купить в цветочном магазине. Его меняют раз в 3-4 года, по мере истощения прежнего. Как правило, в самом грунте могут находиться только половина корней, остальные могут занимать пространство над и рядом с горшком. Для обеспечения вентиляции почвы, в её составе должен быть песок, мох, кора. Лучше всего приобрести готовый грунт в специализированном магазине. Также орхидеи любят свежий воздух, но не любят холодных сквозняков.

Менять субстрат орхидее нужно по мере разрушения коры и уплотнения субстрата. Обычно это делают 1 раз в 3-4 года. Применяют специальные субстраты «Для орхидей». Пересаживать лучше весной, когда активизируются процессы роста и орхидея легче переносит постпересадочный стресс. Пересадку в осенне-зимний период растение переживает хуже, медленнее восстанавливается. Не делайте пересадку во время цветения, иначе оно быстрее закончится.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях