Клычков придумал правила ведения аккаунтов на период пандемии

Утвержден порядок обеспечения создания и ведения аккаунтов правительства.

Губернатор Андрей Клычков утвердил специальные правила для ленов регионального правительства и работников структурных подразделений администрации области. Документ определяет правила создания и ведения аккаунтов в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и Instagram.

Управление пресс-службы и взаимодействия со средствами массовой информации должно будет вести специальный реестр аккаунтов и следить за тем, кто, как часто и что в них пишет.
Согласно правилам в аккаунтах правительства Орловской области должно размещаться не менее 10 публикаций в неделю, в аккаунтах органов исполнительной государственной власти специальной компетенции – не менее 5 публикаций в неделю.

При их ведении чиновникам предписано использовать не только тексты, но и фотографии, инфографику, карточки, анимацию, видео, трансляции прямых эфиров, опросы, конкурсы, акции, а также «иные материалы и форматы с учетом специфики каждой социальной сети».

«Аккаунты включают текстовое описание и дизайнерское оформление, – следует из губернаторского постановления. – При ведении аккаунтов применяются, в том числе, новые возможности социальных сетей (приложения, виджеты, динамичные обложки и др.)».

При написании текстов публикаций чиновникам предписано использовать стиль, характерный для общения в социальных сетях (письменная разговорная речь). Кроме того, они обязаны удалять комментарии и сообщения пользователей, нарушающие законодательство Российской Федерации и законодательство Орловской области, а также спам-рассылки, оскорбления и нецензурные выражения.

Клычков также рекомендовал главам администраций муниципальных районов и городских округов Орловской области разработать и принять муниципальные правовые акты, определяющие порядок создания и ведения аккаунтов органов местного самоуправления муниципальных образований в социальных сетях.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях