Орловцы стали чаще расплачиваться картами

Жители региона активировали виртуальные платежи еще до прихода коронавируса

Жители Орловской области все активнее используют платежные карты для безналичной оплаты. Об этом сообщило орловское отделение ГУ Банка России по ЦФО. Тенденция была подмечена еще до введения ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Подсчитано, что в 2019 году орловцы оплатили картами товары и услуги на 85,1 миллиарда рублей. По сравнению с 2018 годом данный показатель вырос на 27,4 процента.

«Орловцы совершали безналичную оплату с использованием платежных карт практически в одиннадцать раз чаще, чем снимали с них наличные – 154 миллиона операций, – пояснили в реготделении ГУ Банка России по ЦФО. – В 2019 году на долю безналичной оплаты пришлось 79,5 процента от общего количества всех операций, совершенных с использованием платежных карт».

В целом в минувшем году жители Орловской области совершили 193,6 миллиона операций на 285,4 миллиарда рублей с использованием карт, выпущенных в регионе. По сравнению с предыдущим годом показатели выросли на 40,9 и 19,2 процента соответственно.

Согласно официальной статистике, на 1 января 2020 года в Орловской области было выпущено 1,2 миллиона платежных карт. В регионе действует более 15 тысяч электронных терминалов и 974 банкомата.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях