С орловчанки пытались взыскать долг перед лопнувшим банком «Церих»

Иск о взыскании задолженности рассмотрел Свердловский райсуд.

Как сообщает Свердловский районный суд, исковое заявление подала государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Она является конкурсным управляющим банка «Церих». Ответчиком выступила местная жительница, которая в 2015 году взяла кредит в указанном банке. Полностью погасить его она должна была в октябре 2016 года.

Истец указал, что по договору потребительского кредитования женщине был выдан заем в сумме 38,8 тысячи рублей. Свои обязательства по возврату кредита и уплаты процентов по нему она «должным образом исполнять перестала». За ней числится неоднократная просрочка платежей.

Истец также указал, что в адрес ответчика направлялось уведомление о смене реквизитов для погашения кредитной задолженности. Госкорпорация просила взыскать с женщины задолженность в вышеуказанном размере. Однако в удовлетворении иска было отказано.
Ответчик по этому делу указала, что уже истек срок исковой давности, с чем суд согласился.

Истец опоздал на несколько месяцев. Иск надо было успеть подать до октября 2019 года, поскольку именно тогда истекал срок исковой давности даже по крайнему платежу для возврата кредита. Впрочем, решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, орловский банк «Церих» лопнул в начале 2016 года. Сначала Центробанк РФ отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций. А в конце апреля 2016 года арбитражный суд Орловской области признал «Церих» банкротом. Кстати, процедура не закончена до сих пор. Прошлой осенью арбитраж продлил срок конкурсного производства в отношении этого банка еще на полгода. В ближайшие дни должно состояться судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях