Чиновники придумали, как сделать граждан законопослушными

В Болховском районе приняли необычную целевую программу.

Администрация Болховского района утвердила довольно оригинальную муниципальную программу по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения на 2020-2022 годы. Она вообще не предусматривает финансирования. Но при этом предусматривает ежегодное снижение уровня аварийности и количества пострадавших в ДТП ежегодно на 3 процента.

Методы, которыми местные власти решили бороться с ДТП, достойны внимания. Заключаются они, согласно паспорту программы, в «предупреждении безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлении и устранении причин и условий, способствующих этому».

Как именно борьба с беспризорностью и безнадзорностью поможет сократить количество ДТП, непонятно. Тем не менее, в программе подчеркнуто, что «деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений граждан основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними».

Что касается общей ситуации на дорогах, то из паспорта программы следует, что «проблема опасности дорожного движения в муниципальном образовании Болховский район, связанная с автомобильным транспортом, в последнее десятилетие приобрела особую остроту».

Одной из причин этого названо несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении. Согласно приведенным данным, более 80 процентов всех ДТП связаны с нарушениями, допущенными водителями, причем более трети всех происшествий связаны с неправильным выбором скорости движения.
«Определяющее влияние на аварийность оказывают водители транспортных средств, принадлежащих физическим лицам», – уверяет программа.

И снова непонятно, причем здесь беспризорники. Сложную обстановку с аварийностью в районе объясняют также постоянно возрастающей мобильностью населения. Впрочем, вероятно, сейчас эта проблема отпала, так как большинство граждан сидят по домам в условиях самоизоляции.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях