Орловские пасечники получат компенсацию за гибель пчел

В Залегощи суд удовлетворил иски пчеловодов.

Как сообщает суд Залегощенского района, схожие исковые заявление подали трое пчеловодов. Им принадлежат пасеки, расположенные на территории Октябрьского сельского поселения. Ответчиком во всех процессах выступило местное крестьянское хозяйство (КХ). Истцы просили взыскать с него убытки, понесенные ими в результате гибели пчел.

В обоснование исков указывалось, что в июне 2019 года крестьянское хозяйство провело химическую обработку посевов рапса. Однако вопреки требованиям закона до начала работ оно не известило об этом ветеринарную службу и пчеловодов, имеющих пасеки в радиусе 7 км от обрабатываемого массива. Между тем, обработка велась веществом, токсичным для пчел.

Как установил суд, в результате обработки рапса принадлежащие истцам пчелосемьи погибли. Это подтвердили данные лабораторного исследования. Эксперты изучили рапс, образцы которого были отобраны с поля крестьянского хозяйства, и павших пчел. В растениях и насекомых было обнаружено идентичное химическое вещество «фипронил». Оно относится к 1-му классу опасности и является токсичным не только для пчел, но и для других полезных насекомых.

«В ходе рассмотрения гражданского дела вина КХ в гибели пчел была подтверждена, в связи с чем с ответчика в пользу истцов были взысканы убытки, причиненные им в результате гибели их пчел, – сообщили в суде Залегощенского района. – Решения вступили в законную силу».

Добавим, что при расчете величины убытков суд учитывал стоимость погибших пчелосемей (согласно расчетам, в июне 2019 года она составляла 192 рубля за одну пчелосемью) и стоимость 1 кг неполученного товарного меда (271 рубль 74 копейки – по подсчетам самих пасечников). Было учтено, что в среднем пчелосемья приносит за сезон 40-50 кг меда.

Во всех случаях требования были удовлетворены частично, поскольку суд уточнял размеры ущерба в зависимости от динамики рыночных цен на мед. Например, один из истцов просил взыскать с КХ 298,9 тысячи рублей, а суд постановил выплатить ему 217,2 тысячи рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях