Ремонт Красного моста сорвал выполнение нацпроекта

Областные аудиторы рассказали о нюансах дорожных работ в Орле.

Контрольно-счетная палата Орловской области представила отчет о проведенном анализе реализации на территории региона национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В документе отмечено, что процент освоения федеральных средств оставляет желать лучшего. В феврале этого года была оплачена кредиторская задолженность. Но даже с ее учетом расходы в рамках нацпроекта составили 1,114 миллиарда рублей, или 79,2 процента от запланированного объема.

«Основной объем неосвоенных средств в сумме 287,878 миллиона рублей сложился по мероприятию «Реконструкция «Красного моста» в городе Орле», – говорится в отчете КСП. – В рамках данного мероприятия на 2019 год были запланированы средства на авансирование. Расходы не произведены по причине отсутствия заключенного контракта».

При этом аудиторы отмечают, что в 2019 году основные целевые показатели были достигнуты. Впрочем, имеются исключения. Например, нацпроектом установлен такой целевой показатель, как снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях. В 2019 году в целом по области он должен был, согласно плану, снизиться по сравнению с 2018 годом на 10 процентов. Снизился же на 15,24 процента, то есть областной план был перевыполнен. Но статистику подпортил Орел – в областной столице указанный показатель по сравнению с 2018 годом вырос на 7,14 процента.

Другой пример – показатель «Доля контрактов на осуществление дорожной деятельности в рамках реализации регионального проекта, предусматривающих выполнение работ на принципах контракта жизненного цикла, предусматривающего объединение в один контракт различных видов дорожных работ». Как считает КСП, в орловских отчетных данных содержатся завышенные значения. По мнению аудиторов, в реальности показатель не был выполнен – расчетное значение составило 8,1 процента при плане 10 процентов.

«По данному направлению также необходимо отметить, что на период реализации национального проекта значение целевого показателя увеличено – на 2020 год составляет 20 процентов, – указано в отчете КСП. – В связи с чем потребуются дополнительные усилия, направленные на его достижение, в том числе с привлечением муниципальных образований, участников проекта».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях