В Орле снова продают «Родину»

Здание бывшего кинотеатра и землю под ним выставили на торги.

Банкротство АИЖК Орловской области повлечет продажу памятника архитектуры – здания кинотеатра «Родина» на улице Московской, 32 в Орле. Объект недвижимости и земля под ним в рамках конкурсного производства выставлены на торги. Начальная цена лота – 50,57 млн рублей.

Напомним,  АИЖК Орловской области находится в процедуре банкротства с  2019 года. Здание «Родины» является собственностью этой структуры,  учрежденной правительством Орловской области. Площадь кинотеатра – 1349,6 кв. метра, площадь земли под ним –  2538 кв. метра. Торги назначены на 29 апреля.

Здание кинотеатра «Родина»значится в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Впервые о его возможной продаже заговорили в бытность губернатора Александра Козлова: он мечтал построить здесь «Макдональдс».  Но воплотил в реальность идею продать «Родину» скандальный экс-глава АИЖК Сергей Кочергин. В 2015 году он продал здание и землю под ним столичному ООО «АСК инжиниринг» за 40,9 млн рублей. Эта организация почти сразу перепродала «Родину» московскому же  ООО «Мостострой-66». Впоследствии на Кочергина возбудили уголовное дело о мошенничестве, продажа «Родины» стала одним из эпизодов в нем.

Когда пост директора АИЖК Орловской области заняла Мария Карпачева, компания подала иск по возврату здания бывшего кинотетра. И выиграла суд. 40 миллионов, за которые Кочергин продал «Родину», превратились в сумму ущерба, который он нанес АИЖК своими действиями.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях