Более 25 тысяч орловцев получат повышенные выплаты на детей

Стали известны подробности назначения новых детских выплат.

Как уже рассказывал «Орелград», Орловский облсовет народных депутатов созвал внеочередное заседание, чтобы исполнить указ президента Владимира Путина «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Для этого регионам необходимо изменить собственную нормативную базу. В Орловской области корректировке подлежит закон № 539-6 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Согласно его новой версии, ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Орловской области на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Она выдается в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Орловской области на II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Порядок и условия назначения ежемесячной выплаты утверждаются губернатором Орловской области. Закон вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Его принятие потребует дополнительного финансирования. По прогнозам правительства региона, в текущем году получателями такой выплаты в Орловской области могут стать 25 545 человек. Размер выплаты на 2020 год, соответствующий 50 процентам величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в регионе на II квартал 2019 года, составляет 5158 рублей.

Таким образом, из областного бюджета потребуется дополнительно выделить 79,05 миллиона рублей. Отметим, что оставшаяся сумма будет выделена региону из федерального бюджета, софинансирование которого составит 95 процентов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях