В орловских детсадах начали работать дежурные группы

Власти на местах утвердили новый режим работы дошкольных учреждений.

Администрация Орла распорядилась об открытии в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях дежурных групп смешанного типа. Они предназначены для детей, родители которых работают в период по 30 апреля 2020 года.

Посещать дежурные группы вправе воспитанники по запросам родителей и законных представителей, которые оба (или один, если речь идет о неполной семье) работают в организациях, утвержденных постановлением правительства Орловской области от 4 апреля 2020 года №206.

По большому счету, эти группы предназначены для тех семей, которых не коснулось действие указа президента Владимира Путина от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В областной столице дежурные группы смешанного типа по присмотру и уходу за детьми открыты в детсадах №№ 2, 8, 22, 45, 50, 56, 63, 75, 79, 87 и 91. В случае необходимости городское управление образования имеет право вносить изменения в их количественный и списочный состав.

Во втором по величине городе Орловской области Ливнах дежурные группы открыты в МБОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 16» и МБОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 18». В городе также организован мониторинг потребности жителей в таких услугах.

«Количество дежурных групп в детском саду определяется на основании имеющегося социального заказа родителей (законных представителей) воспитанников, численностью не более 12 человек в одном помещении, – пояснили в администрации Ливен. – При необходимости количество дошкольных образовательных организаций, на базе которых организуется работа дежурных групп, может быть увеличено».

Прием воспитанников будет сопровождаться измерением температуры у детей, без прохождения родителей в группы.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях