В орловских судах ужесточили ограничения

Новые ограничительные меры будут действовать до 30 апреля.

Как сообщает пресс-служба Орловского областного суда, новые ограничения введены на основании постановления президиума Верховного суда Российской Федерации и президиума Совета судей РФ от 8 апреля 2020 года. Они связаны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в стране и регионе. По 30 апреля 2020 года включительно приостановлен личный прием граждан. Кроме того, ограничен доступ в суды тех, кто не является участником судебных процессов.

В указанный период времени суды будут рассматривать только дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности.

В частности, будут рассматриваться вопросы об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетних и недееспособных, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни. Также рассмотрению подлежит часть административных дел.

Кроме того, будут рассматриваться дела в порядке упрощенного производства и дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении в их отсутствие.

Кстати, такие ходатайства можно отправить в суд через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда. Информация справочного характера представляется приемной Орловского областного суда по телефону: (4862) 41-19-55.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях