Полмиллиарда рублей нацпроектов остались в Орле неосвоенными

Орловские чиновники не сумели потратить все деньги нацпроектов.

Контрольно-счетная палата Орловской области обнародовала информацию о результатах анализа реализации 11 национальных проектов на территории региона в 2019 году. Это был плановый аудит. Исследованию подверглись следующие нацпроекты: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология», «Образование», «Культура», «Цифровая экономика», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт».

Финансирование было предусмотрено по 9 нацпроектам. В 2019 году его объем для Орловской области составил 4,4 миллиарда рублей. Фактическое освоение средств аудиторами было оценено в 3,9 миллиарда рублей, или 88,4 процента от утвержденных ассигнований.

В полном объеме (на уровне 100 процентов) были профинансированы мероприятия в рамках четырех нацпроектов: «Здравоохранение», «Культура», «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство».

Наиболее низкое освоение средств было зафиксировано по нацпроектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (79,2 процента от утвержденных значений) и «Жилье и городская среда» (80,7 процента).

Впрочем, КСП отмечает, что «факты неполного освоения средств не оказали критического влияния на достижение целевых показателей и в большей части обусловлены объективными причинами».

В целом по результатам анализа реализации региональных проектов специалистами был отмечен «высокий уровень исполнения государственных и муниципальных контрактов».

Также сообщается, что на 2020 год запланировано проведение 10 контрольных мероприятий, включающих «проведение выездных проверок по наиболее значимым направлениям расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов в Орловской области».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях