Орловец обманул соседку и поплатился

Женщина стала жертвой собственного доверия.

Советский районный суд города Орла рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя. Его признали виновным в совершении мошенничества. Впрочем, изначально умысла на обман у мужчины, вероятно, не было. Как следует из материалов дела, в августе прошлого года он зашел к соседке по общежитию и попросил у нее 100 рублей на пиво и 125 рублей на покупку обезболивающего лекарства.

С женщиной, пенсионеркой, у него сложились дружеские добрососедские отношения. Поэтому она решила ему помочь. Однако наличных денег у нее не было. Женщина дала соседу свою зарплатную банковскую карту. Пин-код сообщать не стала, но сказала, что покупки до 1000 рублей можно оплачивать без него. Пенсионерка разрешила соседу потратить не более 600 рублей.

Получив карту, мужчина отправился за пивом и лекарствами. Поначалу он полностью выполнял условия «сделки». Приобрел спиртное и лекарство, не выбившись за установленный хозяйкой карты лимит. Однако затем его, что называется, «черт дернул». Мужчина зашел в салон сотовой связи. Ему приглянулся мобильник стоимостью более 15 тысяч рублей.

Он решил приобрести его за чужой счет. Продавца покупатель обманул. Сказал, что карта принадлежит ему, но он забыл пин-код. Подсудимый сам же и предложил выход из сложившейся ситуации – дескать, он готов оплатить покупку операциями по 999 рублей. Продавец согласился.

Подсудимый начал прикладывать карту к платежному терминалу. Он успел оплатить более 6 тысяч рублей, когда к нему неожиданно подошел племянник его соседки. Тот быстро понял, что к чему, и отнял карту у подсудимого. Позже соседка написала заявление в полицию, после чего списанные со счета деньги салон связи ей вернул.

Мужчина извинился перед ней, но все равно дошел до суда. Было учтено, что ранее он был судим за ДТП и еще не отбыл наказание по тому приговору. В результате ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 7 месяцев и 24 дня.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях